Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

«Этичность» и высокие технологии: почему стоит выбрать экокожу

Современная обувная индустрия не стоит на месте ни минуты. Мы убеждаемся в этом, глядя на сотни новых фасонов и моделей, появляющихся в коллекциях каждый сезон. Также это становится очевидным на примере используемых материалов. В частности, еще несколько лет назад никто и не подозревал о существовании экокожи. А сейчас – это один из наиболее популярных материалов, и обувь из экокожи считается не только достаточно комфортной, но и «этичной» по отношению к живым существам.

Давайте разберемся вместе, какие есть преимущества и недостатки обуви из этого сырья. А также – почему для аллергиков это настоящее спасение, а для веганов – цель активных поисков.

Что такое экокожа и как она делается

Экокожа, только возникнув, сразу вызвала вокруг себя живой интерес. Связано это было с вопросом о ее происхождении. Большинство покупателей думало, что этот материал производится в экологически-чистой местности с применением полностью безопасных веществ. Но все оказалось гораздо проще: экокожа получила такое название за счет своего главного свойства – безвредности для человеческого организма и окружающей среды. Создается она, действительно, искусственным путем, однако без применения опасных химикатов. 

эко кожа в обувиПервый и принципиально важный момент – в создании качественной экокожи для обуви не используется кожа животных. Да, вы многих источниках вы можете прочитать информацию, что экокожа делается на основе натуральной кожи с дополнительными элементами. Это допустимо для некоторых производителей мебельной продукции, однако в случае с обувными мастерами – это нонсенс. Экокожа в этом случае изготавливается исключительно на основе хлопковой ткани, сверху на которую тонким слоем наносится полиуретан. Именно полиуретан обеспечивает эластичность и прочность всего материала, делая целостное изделие похожим на модели из натуральной кожи – это второе, на что следует обратить внимание.

Теперь пора развенчать мифы и подытожить, что экокожа и кожзам – это не одно и то же. При производстве кожзама за основу берется ПВХ и специальные химические компоненты, с экокожей, опять-таки, ничего такого не предусмотрено. Только высокие технологии разработки и качественные материалы - только так. 

Тем не менее, многие люди опасаются покупать такую обувь, попросту не обладая целостной картиной ее преимуществ и недостатков. Давайте же разберемся раз и навсегда!

Преимущества экокожи

За счет натуральности своего происхождения экокожа отличается гипоаллергенностью. Это значит, что она не создает «парниковый эффект» для ног, не вызывает раздражение на стопах и неприятный запах, позволяет ступням полноценно дышать.

Кроме того, этот материал обладает следующими преимуществами:

  • доступность. В каталоге любого магазина обуви модели из экокожи на порядок дешевле образцов из натуральной кожи. Это достигается как раз за счет того, что производитель не использует животный материал, предпочитая ему более доступное сырье;
  • стойкость. Экокожа, в отличие от натуральной кожи, не склонна быстро растягиваться. Хлопковая ткань в основе достаточно прочная, за счет чего обувь держит изначальную форму намного дольше. Также полиуретан более устойчив к механическим повреждениям, благодаря чему на паре не так явно будут проявляться царапины и стирания;
  • гипоаллергенность. Да, мы снова говорим об этом пункте, потому что он чрезвычайно важен. Как раз за счет этого преимущества такая обувь предстает настоящим спасением для аллергиков. Ведь часто обувь из натуральной кожи пропитывают специальными растворами, которые вызывают аллергическую реакцию. В случае с экокожей такая ситуация маловероятна;
  • цветовая универсальность. Не секрет, что натуральную кожу довольно тяжело обесцветить или перевести в противоположный ей оттенок. А вот с экокожей все наоборот – она очень легко поддается покраске и способна приобретать самые невероятные цвета.

Также, визуально и тактильно этот материал ничем не хуже натурального – такой же мягкий, податливый и приятный на ощупь. То есть, экокожа – идеальный вариант для тех, кто по какой-либо причине не может носить кожаную обувь. Наиболее яркий пример – веганы, которые уже успели по достоинству оценить экокожу в любом виде.

 

Недостатки экокожи

Расхваливать экокожу можно долго, однако нечестно было бы умолчать о ее недостатках, а именно:

  • чрезмерная стойкость. Да, как бы это ни было парадоксально, но преимущество экокожи может стать одним из главных ее недостатков. Дело в том, что такой материал плохо адаптируется под форму стопы, за счет чего возможен дискомфорт на начальном периоде эксплуатации;
  • специфический запах. Вероятно, каждый знаком с запахом натуральной кожи, который приятно ощущать. С экокожей ситуация способна повернуться другим путем – в первый день носки обуви может сопровождать не совсем приятный аромат. Однако в течение суток он гарантировано выветрится;
  • тщательный уход. Парадоксально, но экокожа требует большего внимания, нежели натуральная. Необходимо постоянно очищать ее от загрязнений, подпитывать специальным кремом и всячески беречь;
  • низкая морозоустойчивость. По сравнению с натуральной кожей, этот материал хуже держит тепло. Поэтому подбирая зимнюю обувь, всегда ориентируйтесь на внутреннее наполнение. Отличным вариантом станет мех либо войлок.

Также во многих случаях недостатком может стать производитель. Дешевые материалы и экономия на фурнитуре приводят к тому, что обувь получается некачественной и прослужит вам меньше сезона.

Чтобы отличить качественную экокожу от низкосортной, и даже кожзама, можете попробовать 2 действенных способа:

  1. хорошо пощупайте изделие (если это возможно). Если почувствуете бархатистую, мягкую и теплую поверхность – это экокожа.
  2. капните на поверхность модели немного растительного масла и подождите сутки. Если оно впитается – то это экокожа, если материал огрубеет – кожзам.

Как видите, проверенный поставщик – гарант безопасности и качественности обуви из экокожи. Поэтому всегда выбирайте лучших. Таких, как Mario Muzi!

P.S. Помимо обуви из экокожи, у нас также можно найти модели из натуральной кожи. Выбор всегда остается за вами! 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или