Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

Не страшны ни грязь ни влага: правильный уход за обувью!

Соблюдая простые правила, Вы сможете защитить обувь от неблагоприятного воздействия внешней среды и продлите срок службы. Как это сделать? В первую очередь нужно всегда выбирать модели хорошего качества и использовать правильные приемы ухода за обувью. Вы задумывались над тем, сколько вредных факторов каждый день воздействует на ботинки? Это пыль, влага, грязь, перепады температур и т.д. Если вовремя не позаботиться о соответствующей заботе, то даже самое высококачественное изделие быстро испортится. Причин для того, чтобы пара потеряла цвет или форму, немало:

  • Подобрана не по сезону или не по размеру ноги.
  • Носится ежедневно, из-за чего не успевает просохнуть и восстановить вид.
  • Частые промокания.
  • Неправильная забота.

Как правильно ухаживать за обувью

Самая распространенная ошибка, при попытках позаботиться о своей обуви - неправильный подход. Потереть влажной тряпкой замшу, пойти в -15 на улицу в искусственной коже и т.д. Чтобы предотвратить такие действия, важно разбираться не только в уходе, но и к какому из 4х видов он подходит.

  1. Замша и нубук.
  2. Кожаные изделия.
  3. Лакированные.
  4. Искусственные материалы.

Для каждой из этих категорий уход должен быть разным. Но несмотря на это правило, люди все равно совершают ошибки. И модель, которая могла бы прослужить несколько лет, становится непригодной уже после первого сезона. Поэтому, пройдемся по каждому виду отдельно, чтобы в точности понимать алгоритм заботы.

уход за обувью

Замша и нубук. Когда в магазине мы видим такую лакшери-парочку, руки тянутся непроизвольно. Нам становится тяжело отказать себе в такой покупке, даже если впереди передают дожди. Но стоит один раз промокнуть, и наше “дорого-богато” превращается в “о чем я думал(а)”. Так вот, чтобы сохранить эту первозданную изысканность, главное правило - защита от влаги. Водоотталкивающих спреи помогут обезопасить не только от воды, но и от пыли, грязи и снега. Как это работает:

  • наносим сразу после покупки;
  • повторяем на следующий вечер, чтоб на утро они все максимально впитали;
  • если нанесли прямо перед выходом - даем высохнуть;
  • при обнаружении какого-то загрязнения - протереть сухой тряпочкой, оно легко уйдет.

Теперь по поводу чистки. Следите за тем, чтоб щетки не были с грубым ворсом. Лучше использовать мягкую ткань. Если же загрязнение не уходит, можно использовать креповые щетки или с фланелевым ворсом, чудо-ластики, губки с пористой структурой. При повреждениях можно попробовать восстановление паром. Однако, помните, что лучше раз воспользоваться проверенными методами ДО, и не переживать за дальнейшие проблемы, чем надеяться на домашний уход ПОСЛЕ. Ведь он не всегда работает так, как всем бы хотелось. В отличие от профессиональных средств, которые представляют магазины качественной обуви.

Кожаные изделия. Кожа - самый востребованный и удобный в носке материал. Забота о ней не доставляет много хлопот. Но только в том случае, если знать, как ухаживать. Потому что даже самое качественное изделие испортится при неправильном уходе или его отсутствии. Из распространенных примеров - пересыхание, микротрещины, водопроницаемость и т.д. Чтобы этого избежать, достаточно выполнять следующие пункты:

  • Каждый раз, когда приходите с улицы - протирайте пару влажной тряпочкой. Не оставляйте на ней грязь, надеясь, что все само потом отпадет. Это создает микротрещины. Грязь засыхает, стягивает материал, и потом отшелушивается, забирая с собой частичку покрытия.
  • Раз в неделю проводите более тщательную мойку. Для этого пользуйтесь специальным шампунем или пенкой.
  • Если Вы промокли, не оставляйте сушилку в ботинках на ночь. Комфортная температура для кожи - комнатное тепло. Не допускайте перегрева.
  • Не забывайте о красящих и питающих средствах.
  • Заведите себе бархотку - кусочек маленькой мягкой ткани, которая поможет сделать полировку буквально за несколько секунд.
  • Кремами пользуйтесь осторожно. Не чаще раза в неделю, чтобы не забить поры.

уход за кожаной обувью

Лакированные модели. Сколько бы не менялась мода, а лак всегда остается в тренде. Но, к сожалению, именно этот вид больше всего подвержен негативным воздействиям. Слишком холодно - будет трескаться и покрываться пятнами. Слишком жарко - начнет как бы “расплавляться” и пузыриться. Разберемся, какую заботу проявлять в этом случае:

  1. Для начала, уберите рельефные губки или жесткие щетки. Прикасаясь ими к лаку, Вы повредите поверхность, без возможности на восстановление.
  2. Если вдруг Вы попали под дождь - дайте туфлям высохнуть самостоятельно. Никаких фенов или сушилок. Только естественный процесс высыхания. Так Вы избежите пересыхания и трещин.
  3. Лак требует своевременного увлажнения. Конечно, можно попробовать сделать это в домашних условиях: нанести на мягкую салфетку касторовое масло или вазелин, и натереть изделие. Но проще будет приобрести средство, которое не издает запахи, не оставляет пятен и точно справится с поставленной задачей. Когда дело касается лака - старайтесь не экспериментировать.
  4. Чтобы не испортить зеркальную поверхность, берите препараты на водной основе. Пользуясь неподходящие спреи, Вы можете запросто испортить тот самый отблеск, который делает лаковую модель такой привлекательной.
  5. Для хранения нужно теплое и сухое место. Температура, желательно, комнатная, поэтому балкон использовать не стоит. Внутрь ботиночек набейте бумагу, и каждый отдельно заверните в тканевый пакет. Это защитит их от трения друг с другом, и возможных царапин.

Искусственные материалы. Важно понимать, что их уход во многом отличается от обычного. И даже пользуясь дорогими средствами, Вы все равно не получите такой же эффект, как на натуральной коже. Однако, есть несколько способов продлить красоту даже недорогим моделям.

  • Крем должен присутствовать обязательно, с увлажняющим эффектом.
  • Приобретайте красители для маскировки потертостей, так как они возникают очень быстро.
  • Пенка-очиститель от загрязнений. Также могут подойти гелевые вещества.
  • Чтобы дерматин вытирать без повреждений, приобретите фланелевые салфетки.
  • Ни в коем случае не стирайте в машинке.
  • Не подвергайте горячим температурам.
  • Ну и, конечно же, спрей от неприятных запахов. В искусственных ботинках ноги потеют сильнее обычного. Поэтому, неважно сапоги у Вас или босоножки - приобретайте дезодорант.

Как видите, не так уж и мало правил, чтобы ухаживать за разными видами кожзама. По цене и заморочливости - это, зачастую, выходит не меньше, чем с натуральными материалами. Поэтому, наш настоятельный совет - выбирайте качественную обувь. Лучше отдать предпочтение одной, но хорошей паре, которая прослужит Вам долгий период, чем тратить столько же времени на заботу об искусственных заменителях.

уход за обувью

Как сохранить обувь

Для сохранения первозданной красоты, нужна комплексная забота: очистка, сушка, полировка и пропитка. В нашем интернет-магазине есть профессиональные средства, которые станут незаменимыми помощниками в борьбе с влажностью и слякостью. Познакомимся с некоторыми из них.
Видео-обзор SALAMANDER PROF Combi Care
Это спрей для профессионального ухода за кожаными, синтетическими и текстильными материалами.
Видео-обзор SALAMANDER PROF Wetterschutz
Качественный крем предназначенный для ухода за гладкой кожей.
Видео-обзор SALAMANDER PROF- Lack Care
Крем, который идеально подойдет для натуральной и синтетической лаковой кожи.

Как правильно и безопасно мыть обувь

Первым делом, осмотрите Ваше изделие, проверьте его на целостность. Внимательно проследите, чтоб не было каких-либо дефектов в виде отстающих деталей. Если таковых не обнаружили, то проводим следующую подготовку:

  • Вынимаем стельки и шнурки. Чтобы сэкономить время - их лучше стирать отдельно.
  • Полностью вытираем от любых загрязнений. В случае, если пятен нет - все равно протираем, чтоб очистить от пыли. Помощниками могут быть губки, щетки или даже подручные тряпки.
  • Обязательно очищаем низ, так как на подошве больше всего застрявшей грязи и даже камешков.

мытье обуви

После подготовительного процесса, переходим к главному. Кто-то скажет: “Закинуть их в стиральную машинку”. Но нет, и еще раз нет. Разве что тряпичные кеды и кроссовки можно подвергать такому аттракциону. Для остальных - никакой автоматической стирки. Только бережная чистка:

  1. Протереть влажной салфеткой, можно слегка смоченной тряпочкой. Все это в тандеме с небольшим количеством мыла или моющим средством. Влажность не должна попасть внутрь.
  2. Промокнуть тканевой салфеткой. Оставить высыхать самостоятельно в каком-нибудь прохладном, но не холодном, месте.
  3. Если следы слякоти засохли - сперва позаботьтесь, чтобы их размочить. Ни в коем случае, не трите дубовыми щетками. После предварительного увлажнения, загрязнения легко будет удалить с помощью той же тряпки с мыльным раствором.
  4. Особое внимание уделять боковой подошве, местам вдоль швов и области под шнурками.
  5. Заканчивайте мытье полировкой. В идеале, чтоб это была мягкая кожаная ветошь. Но бархотка тоже неплохо справится.
  6. После - обрабатываем защищающими от влажности пропитками.
  7. Крем наносим в самом конце и в небольшом количестве, чтоб материал “не задохнулся”.
  8. Процедуру делаем с вечера, чтобы все успело высохнуть и впитаться окончательно.

Если же Ваша проблема заключается в очистке белых следов, которые беспощадно оставляет снег - почитайте нашу статью: “Как очистить обувь от солевых растворов и защитить от них в будущем”.

Как почистить обувь внутри

Как бы тщательно мы не следили за изделием снаружи, чистота внутри - совсем другая история. Ведь чаще всего речь идет не об обычной чистке (меха, например), а об устранении запахов. Разберем, как же это делать деликатно. Для начала оцениваем в каком состоянии стельки. Эта часть ботинок всегда берет на себя максимальный удар. Во-первых, из-за впитываемой влаги ног. От этого никто не может себя уберечь, и время от времени, любая пара через это проходит. Во-вторых - по причине деформации. Чем больше стаптывается подошва - тем сильнее эффект загрязнения. Исправляем это одним из следующих методов:

  • Вручную помыть стельки в теплой мыльной воде. Дать высохнуть естественным путем. Кожаные подкладки можно протирать спиртом. Получится два в одном - чистка плюс дезинфекция.
  • Если дело совсем плохо из-за деформированных частей, самый лучший вариант - заменить их на новые. Цена бюджетная, а разнообразие огромное: зимние, летние, на алюминиевой фольге и без, из разных видов шерсти, одно-, двух-, трехслойные и т.д. Так, Вы позаботитесь о своем здоровье, ножкам будет комфортно, а чистота станет приятным бонусом. Вообще, стельки рекомендуется менять раз в год.
  • Проблема запаха решается еще проще. На сегодняшний день создано так много методов по борьбе с потоотделением от ног, что Ваша задача - лишь сделать выбор. Отдавайте предпочтение средствам, на которые дают гарантию качества. Например, в нашем магазине Вы сможете выбрать спрей, получить грамотную консультацию и еще долго радоваться победе над неприятным запахом.

Если же проф.средств под рукой нет, а почистить нужно как можно скорее - это решается при помощи сухой чистки в домашних условиях. Для этого задействуйте мелкие вещества. Например, если пара светлая - засыпьте в нее соль или соду. В темной - можно воспользоваться активированным углем. Все эти частички впитывают в себя не только запах, но и удаляют элементы грязи. Просто оставьте их там на несколько часов, а после - аккуратно удалите. Остатки можете убрать ненужной зубной щеткой.

уход за обувью

Как сушить обувь: чтобы не навредить изделию

За сегодня мы уже несколько раз говорили о важности правильной сушки. От этого зависит дальнейшее состояние модели и то, сколько она Вам прослужит. Поэтому, рассмотрим несколько простых правил, которые упрощают жизнь:

  • Лучший вариант - естественная сушка с вставленными внутрь колодками. Оставьте изделие на несколько дней, а сами походите в других ботинках. Так оно высохнет и будет держать чудесную форму.
  • Сушилки для обуви. В отличие от батареи, они созданы таким образом, что исходящее тепло не перегревает материал. Также изгибы этих электроприборов помогают сохранить первозданный вид.
  • Для тканевых пар можно использовать машинку нового поколения. Такие имеют режим деликатной сушки. Главное - упакуйте перед этим Вашу модель в специальный мешок для надежной защиты.
  • Если есть время, но нет денег - набейте внутрь бумагу, газеты и периодически меняйте. Дайте достаточно времени, чтобы испарилась даже самая маленькая влажность.
  • Стельки лучше сушить отдельно - это ускорит процесс.
  • Мешочки, которые впитывают влагу. Такие продаются в обувных магазинах. Если же высушить нужно прямо сейчас - нагрейте на сковородке соль, поместите в носок и засуньте в ботинок.
  • Обязательно дайте много воздуха ботинкам. Закрытые пространства или, тем более, коробки - не только увеличат время сушки, но еще и могут создать прелый запах.

Чем намазать обувь: чтобы она не промокала

Самый лучший способ - выбрать качественный спрей или пропитку. Из не очень дорогих, но при этом действенных средств, больше всего популярны следующие три:

  1. Водоотталкивающая пропитка Sentralin All Spray. Подходит для каждого вида гладких поверхностей. Особая защитная формула полностью предохраняет от негативного воздействия.
  2. Высокоэффективный Salamander Professional. Отлично препятствует образованию снежных, водных и солевых разводов.
  3. А данный спрей Salton Expert - был разработан для выдержки любых погодных условий. Поэтому, “что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной”, когда у Вас под рукой такая пропитка.

уход за обувью

Если же из-за отсутствия своевременной защиты, начала стираться краска с обуви - это тоже не беда. Практически любые туфли возможно восстановить, используя красящие крема из обувных магазинов. Однако, здесь важно полностью соблюдать технологический процесс. Так как даже самая профессиональная краска может оставить пятна, если ею неправильно пользоваться.

  • сначала проведите чистку любым из методов, которые мы сегодня обсуждали;
  • обезжирьте ее особым составом;
  • убедись, что изделие абсолютно сухое;
  • выберете чистое, светлое и достаточно проветриваемое помещение;
  • приступайте к окрашиванию в защитных перчатках и маске, чтоб не дышать испарениями;
  • ну и главное - правильно подобрать оттенок. В этом Вам помогут консультанты. Лучше принесите “пациента” с собой. Так будет сделать легче выбор.

Придерживаясь этих советов, Вы защитите пару от воздействия окружающей среды, увеличите срок ее эксплуатации, и каждый день будете носить чистую, красивую обувь.

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или