Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

«И без соли, пожалуйста!» Как очистить обувь от солевых растворов и защитить от них в будущем

Прекрасную зимнюю погоду можно расхваливать ровно до того момента, пока впервые не пройдешься по обледеневшим тротуарам и подтаявшим улицам, а потом обнаружишь прекрасный сюрприз – белые разводы на обуви.

Благо, мы пережили уже период с 1995 по 2000 год, когда на просторах СНГ была распространена практика обработки дорог технической солью. Она разъедала не только лед, но и автомобильные шины, обувь прохожих и нежные лапки животных, беззаботно вышедших на прогулку.

К счастью, эта практика была вовремя приостановленной. Но даже экологически безопасные реагенты, на которые все стремятся перейти, или обычные соль с песком не делают наши сапоги или ботинки прекраснее. Острый вопрос «как почистить обувь от соли?» возникает ежегодно, и в этой статье мы поможем вам решить его!

 

Содержание:

Чем посыпают обледеневшие улицы в Украине

Как убрать соль с кожаной обуви

Как убрать соль с замшевой обуви

Как убрать соль с нубуковой обуви

Универсальный способ убрать соль с обуви – профессиональные средства

 

Чем посыпают обледеневшие улицы в Украине

По словам главы «Укравтодора» А. Кавы, украинские дороги обрабатывают песком, солевыми смесями и реагентами (так говорится на ресурсе autonews.uа). Очевидно, что все это переносится на тротуары и пешеходные дорожки. Но практика показывает, что в последние годы обледеневшие тротуары обрабатывали солью и фракционными материалами (песок или каменный отсев). Все зависело от ситуации, материалов в наличии и работы коммунальных служб.

Как бы там ни было, но даже обычная соль до сих пор продолжает повреждать обувь, не говоря уже о химически активных реагентах. При этом страдают не только модели из материала среднего качества, но и вполне дорогостоящие прочные пары.

 

Как убрать соль с кожаной обуви

Кожаная обувь – надежный выбор для холодных отечественных зим. Качественные зимние ботинки или сапоги позволяют нам сохранять драгоценное тепло даже в сильные морозы, а при первой слякоти – уберегают от промокания. Но против соли, как мы уже отметили, выстоит далеко не каждая модель. Поэтому важно знать, как убрать соль с кожаной обуви эффективно, быстро и надежно.

В этом вам помогут такие «домашние» варианты:

  1. Тщательно промойте пару теплой водой, оберните в бумажные полотенца или салфетки, оставьте на ночь до полного высыхания. Секрет в том, что бумага будет сразу впитывать выступающую соль.
  2. После прогулки протрите пару уксусным раствором (уксус 9% и обычная вода в пропорции 1:2). После высыхания при комнатной температуре тщательно обработайте зимние сапоги специальным кремом для обуви.
  3. Промойте пару водой с мыльной пенкой или каплей мыла. Как высохнет – обработайте обувным кремом.
  4. Опять-таки, промойте обувь теплой водой, а после высыхания – обработайте следы от соли касторовым маслом. В этом случае может понадобиться дополнительная обработка.
  5. Сухие следы от соли протрите кусочком лоскутной ткани, предварительно смоченной в нашатырном спирте. После – обработайте всю поверхность питательным кремом.
  6. Обработайте соляные разводы домашним «спасательным средством», состоящим из касторового масла и рыбьего жира. Для этого смешайте 1 часть касторового масла с 3-емя частями рыбьего жира, поставьте на водяную баню до полного растворения. Как смесь будет готова, дайте ей немного остынуть. После – обильно смажьте смесью все разводы и уже через пару часов они полностью исчезнут.

уход за кожанной обувью

Как убрать соль с замшевой обуви

Замшевые сапоги или ботинки – стильное и теплое решение для сухой морозной зимы. Мужчин и женщин такая обувь визуально облагораживает, внося в их образ нотку аристократизма. Но только, если на ней нет солевых разводов. А если есть – то быстро убрать их помогут такие хитрости:


Перед любой процедурой первая вещь, которую вам нужно сделать – подержать обувь над водяной парой, после чего тщательно и аккуратно расчесать на ней ворс с помощью сухой щетки. Каждый метод прежде попробуйте на незаметном участке кожи, чтобы убедиться в ее стойкости.


  1. Аккуратно протрите солевые разводы раствором 10% нашатырного спирта. (Подходит для пары со стойким цветом).
  2. С помощью мыльного раствора или пенки промокните следы от соли, оставьте пару до полного высыхания, а после – тщательно расчешите ворс.
  3. Обработайте всю пару обычной сухой манной крупой – она отлично очищает замш и от соли, и от загрязнений.
  4. Пару из качественной и прочной замши можно попробовать очистить с помощью зубного порошка и щетки. Но здесь тест-драйв на незаметном участке материала обязателен!
  5. Пустите в ход продукты: картофель и лимон. А вернее, их дольки. Возьмите любой из этих продуктов, протрите им проступившие разводы, дайте паре высохнуть и тщательно почистите ее щеткой.

 

Как убрать соль с нубуковой обуви

Как показывает наша практика, многие мужчины предпочитают для зимнего сезона обувь из нубука. Этот материал менее практичен, чем натуральная кожа, но по визуальной части однозначно выигрывает. Но и он не защищен от солевых пятен, побороть которые можно с помощью обработки слабым мыльным раствором. Механика способа такая же, как и в случае с замшевыми моделями: обработать, дать высохнуть, почистить щеткой.

 

Универсальный способ убрать соль с обуви – профессиональные средства

Согласитесь, большинству из нас не особо хочется ставить домашние опыты с касторовым маслом и рыбьим жиром, попутно читая молитву о сохранности пары обуви после таких манипуляций. Да и время на подобные эксперименты редко когда находится. Но технологи обувной продукции уже придумали ряд надежных, безопасных и быстрых методов борьбы с солевыми разводами на любом материале.

Вот главные средства, которые представлены в нашем каталоге.

Средства для защиты обуви от соли и реагентов

«Антисоль» от Salton(серия Professional и Expert) – средство, которое поможет очистить обувь от соли сразу после первого применения. Эффективно и безопасно действует на пары из любого материала (кожа, замша, нубук и велюр, текстиль).

«Защита от соли и реагентов» от Salton (серия Professional и Expert) – спрей, регулярная обработка которым гарантирует устойчивость любой обуви против последствий хождения по обработанным тротуарам и дорожкам.

«Водооталкивающая пропитка» от Salamander – средство, которое достаточно наносить всего раз в неделю. Создает на обуви слой невидимой защиты от грязи, влаги, снежных и солевых растворов.

«Защита от воды» от Salton – средство, действие которого аналогично предыдущему. Рекомендуется использовать в период слякоти и мокрого снегопада.

Каждая из этих «панацей» гарантирует стойкость любой зимней обуви против всех прелестей городской зимы.

Поэтому, если домашние методы борьбы со следами соли на обуви вам не подходят по ряду причин, воспользуйтесь линейкой профессиональной защиты. Регулярно обрабатывайте сапоги или ботинки пропиткой, защитой от воды, а солевые разводы удаляйте «Антисолью», и ваша пара прослужит вам не одну зиму! 

 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или