Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

Как ухаживать за лакированной обувью: 8 ценных советов от обувных мастеров

В этом сезоне модно носить лакированную обувь. Хотя, если быть до конца откровенными, такие модели модны всегда. Они выглядит изыскано и торжественно. При этом им совсем не обязательно быть украшенными стразами и бантами, ведь сами по себе лаковые туфли или босоножки уже нарядны. Но, как и любая другая красивая вещь – эта обувь может быть достаточно капризной. За ней нужен тщательный уход и внимание.

Секреты по уходу за лакированной обувью

Чтобы вы могли долго наслаждаться купленной обувью и смогли не один сезон носить лакированные туфли или сапоги, мы поделимся с вами секретами ухода за лакированной обувью.


1. Лакированная обувь любит мягкость и бережный уход.

Что это значит? Все просто: обувь из такой кожи следует протирать мягкими фланелевыми тряпочками или бархатным лоскутом. Никаких жестких губок и тем более щеток! Так вы повредите гладкость кожи. Мыть лакированные сапоги или туфли лучше всего теплой водой с небольшим количеством мыла.

2. Если обувь из лакированной кожи промокла – дайте ей высохнуть самостоятельно. Ни в коем случае нельзя сушить феном или так называемой электронной «сушилкой» - это может привести к тому, что поверхность изделия покроется мелкими трещинками от пересыхания.


3.Внешний вид обуви необходимо регулярно обновлять.

уход за лакированной обувью

 

Гладкая лакированная кожа любит увлажнение. Периодически протирайте обувь вазелином, касторовым маслом или глицерином. Нанесите одно из этих средств на кусочек ваты и протрите им обувь, а затем смойте теплой водой и вытрите туфельки сухой мягкой тряпкой. Вы тут же заметите, что кожа стала блестящей.
Также, если ищете способ как восстановить блеск лакированной кожи, то возьмите себе на вооружение обычное молоко: периодически протирайте им обувь, а затем вытирайте пару насухо с помощью мягкой тряпочки – эффект блеска гарантирован.

4. Хранение.

Это очень важный момент. Хранить лаковую обувь следует в сухом и теплом месте комнатной температуры. Не стоит выносить ее на балкон. Перепады погодных условий (сильная жара или большой минус) могут привести к повреждениям лакированной кожи.
При этом пара должна быть набита бумагой, помещена по отдельности в мешочки, а затем - в коробку.

5. Перевозка.

Транспортировка лакированной обуви тоже может навредить ей. Для этого просто упакуйте каждую полупару отдельно. Так вы защитите свою пару от лишних царапин и потертостей.

6. При использовании средств по уходу за обувью будьте внимательны. Выбирайте только те, которые специально предназначены для ухода за лакированной обувью. Они делаются на водной основе, что способствует бережному увлажнению лака. Не стоит использовать для лаковой обуви крем для кожи, спреи или пеночистители - такими средствами вы сможете испортить поверхность обуви.

7. Исправление изъянов.

Нередко любители лакированной обуви сталкиваются с тем, что на ней появляются царапины и трещины. Не будем отчаиваться. Справиться с мелкими повреждениями нам поможет карандаш для век: закрасьте им место повреждения, а потом аккуратно «растушуйте» штрихи мягкой тряпочкой - проблемы исчезнут. 

Если необходимо устранить «зацепку», в этом нам поможет лак для ногтей. Выберите тот, который подходит по тону обуви и нанесите на тыльную сторону зацепки в один слой, прижмите пальчиком, а затем оставьте до полного высыхания. После этого обработайте обувь специальным средством для лакированной кожи и отполируйте поверхность.
Но запомните: если повреждения сильные, не пытайтесь исправить их самостоятельно, лучше всего отнесите обувь в мастерскую.

8. Лакированная обувь не подходит для каждодневной носки. Например, сапоги плохо переносят морозы и сильную слякоть. Так же их могут повредить замерший лед и снег. А лаковые туфли или босоножки не предназначены для сильной жары – во-первых, материал пересыхает, а во-вторых из-за потоотделения он растягивается быстрее, чем кожа или замш.

стильные лаковые туфли марио музи

Поэтому носите лакированную обувь периодически, выбирая ее для особых случаев. Помните, что должный уход и бережное отношение - залог долгой жизни такой пары! 

А мы в свою очередь обещаем, что будет вас радовать хорошей и качественной обувью не только из лакированной кожи, но и других материалов. Огромный выбор для каждого дня и случая - с Mario Muzi это реально! 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или