Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

«В поисках сокровищ»: как выбрать качественную обувь, не разорив при этом семейный бюджет

Устали постоянно привыкать к новой обуви, терпеливо переживая период дискомфорта? Не можете понять, почему под конец недели так ноют суставы и шея? А может проблема не в сидячем образе жизни или «специфических ступнях», а вот в этой самой повседневной паре обуви?

Опасности нас поджидают отовсюду, а как противостоять им мы порой совсем не знаем. Поэтому составили для вас большой гид, объясняющий, как выбрать качественную обувь. Ведь это – основа не только нашего стиля, но и здоровья. Почему? Читайте далее!

Содержание: 

1. Почему так важно купить качественную обувь.

2. В поисках качественной пары: начинаем с визуального осмотра.

3. Капитан, а что дальше? А дальше - испытания! 

4. Формальные показатели качества.

5. Лирическое отступление: какая она - идеальная сезонная пара

В качестве заключения

Почему так важно купить качественную обувь

В большинстве случаев действительно качественная обувь отпугивает своих потенциальных покупателей приличной стоимостью. Может показаться, что куда выгоднее приобрести пару из рядового кожзама, ведь цена будет поприятнее, а тренды все равно меняются с каждым сезоном. Но спешим вас огорчить – это всего лишь «кажется».

"Лучше купить одну пару хороших туфель, чем три пары плохих"

Марлен Дитрих

Некачественная обувь не сохранит ваш бюджет, а лишь переправит его в русло медицинских услуг. Ведь при ее производстве используются формальдегиды, амины и анилиновые красители. Помимо того, что их названия уже звучат устрашающе, есть вполне реальная опасность – накопление этих веществ в человеческом организме вызывает аллергические реакции, заболевания кожи и даже онкологию. На этом фоне траты на добротную обувь кажутся сущим пустяком.

Но это еще не все. Помимо составных особенностей некачественного материала, есть еще нюансы конструкции изделий. Так неровный каблук или супинатор, неправильная с точки зрения анатомии колодка приводят к нарушению нормальной работы опорно-двигательного аппарата и циркуляции крови. Отсюда и появляются боли в спине, шее, головные боли и искривленные ступни.А теперь можно сказать, что качественная обувь – это не прихоть, а жизненно-важная вещь? Тем более, ей не обязательно быть дорогой. Слишком высокая стоимость оправдана лишь в случае с парами из линейки мировых брендов, а надежные и более или менее известные производители всегда устанавливают доступные для большинства слоев населения цены.

 

В поисках качественной пары: начинаем с визуального осмотра

Теперь отойдем от страшных реалий и приступим к главному делу – поиску «той самой» качественной пары обуви.

Если вы вдруг фраза «любит глазами» про вас, то следует быть осторожным! Коварные производители обуви наловчились делать пары, которые визуально просто поражают своим великолепием и безупречностью. И вот стрела Амура (такого себе Амура-шопоголика) пронзает ваше сердце, и вы готовы, позабыв обо всем на свете, сразу взять эти ботинки на каблуке (например)! И только потом, спустя несколько дней, когда их «внешность» уже приестся, вы начинаете замечать торчащие ниточки, неровные швы, да и вообще каблук как-то странно отъезжает назад. Вывод из ситуации – любите глазами «сразу и навсегда» только искусство, а вот обувь – подвергните тщательному осмотру.

Это вполне возможно, даже если вы решили купить обувь в интернет-магазине. Ведь в Mario Muzi действует система примерки при получении, если вы заказываете пару наложенным платежом. То есть, сначала вы можете убедиться, что пара целиком соответствует вашим требованиям и только потом заплатить за нее.

По каким визуальным признакам можно определить качество обуви

Итак, чтобы определить, насколько качественная перед вами пара, ориентируйтесь на следующие правила:

  1.  Тщательно, будто бы нарочно, скрытые швы – тревожный сигнал, который наталкивает на мысль, что с помощью этой хитрости производитель пытался замаскировать кожзам.
  2. Строчка на шве должна быть ровной. При этом длина стежка – 2-3 мм. Это важный момент, поскольку в случае более короткого стежка может сработать эффект перфорации, и тогда ваша пара, грубо говоря, «разлезется по швам».
  3.  Если решили купить кожаную обувь гладкого плана, то тщательно осмотрите поверхность изделия. Небольшие поры или вмятины – это нормально, ведь натуральный материал не может выглядеть полностью гладким и однородным. Но со цветом ситуация противоположная: он должен быть однородным, насыщенным и равномерным, без разводов. Разве что по дизайнерской задумке предусмотрен оригинальный переход между оттенками.
  4. Обратите внимание на подошву и низ модели. Если подбираете зимнюю обувь, то хорошая подошва – всегда рифленая. Если в целом нужна пара для прохладной погоды, то берите прошитую, а не проклеенную. Понять какая именно перед вами просто: приподнимите стельку, если видны стежки шва – пара прошита.
  5. Тщательно осмотрите саму стельку, и даже не бойтесь ее понюхать (вы ведь знаете, как пахнет натуральная кожа). Если стелька с органического материала, то на ней будут видны поры, микротрещины и дырочки. Это нормально, ведь куда хуже идеально гладкая стелька, которая создаст для ступни парниковый эффект вплоть до образования грибка.
  6. Проведите осмотр змейке (если таковая имеется). Во-первых, сама она должна быть в идеальном состоянии и однородного цвета. Во-вторых, между змейкой и вашей ногой полагается место тонкой кожаной полоске, которая защитит кожу ноги и колготки от повреждений.

И стоит ли говорить, что в качественной обуви не должно быть ни намека на торчащие нитки или следы клея?

 

Капитан, а что дальше? А дальше - испытания!

Ну почти испытания. Дальше мы просто даем волю своим ручкам и приступаем к более тщательному изучению облюбованной пары. И снова для этого вооружаемся чек-листом:

Чек-лист для выбора качественной обуви

 

  1. Удивите продавцов. Серьезно, ведь их рабочие будни не настолько увлекательны, как можно подумать. Для этого попросите у них кусочек влажной ткани любого цвета и еще один – белый сухой. (Если продавцам весело и без ваших просьб, то по пачке сухих и влажных салфеток вам в помощь). Где-то в районе голенища или пятки пары протрите кусочек материала сначала влажной тканью, а потом – сухой. Если пара качественная, белый останется белым.
  2. Если подбираете себе модель на низком ходу, следует проверить подошву на прочность. Для этого согните ее руками. Если обувь хорошо поддастся этой манипуляции, то она качественная (по крайней мере, подошва так точно).
  3. Тщательно ощупайте внутреннюю часть изделия. Например, если пытаетесь понять, как выбрать зимнюю обувь, то здесь важна толщина наполнителя: она должна быть равномерной. В целом, при пальпации вы не должны обнаружить торчащих гвоздиков, вмятин или бугорков, слишком толстых швов, ниточек и частиц засохшего клея.
  4. Переходите к более серьезным мерам – обувайте пару. При этом наденьте носочек той толщины, которую планируете носить в актуальный сезон. Убедитесь, что вам не жмет нигде и переходите к тест-драйву пары. Прежде всего, проверьте каблук – он не должен ни «отъезжать», ни подгибаться под стопу. Далее проверьте змейку – ей полагается легкое скольжение даже без намека на внезапное торможение, ведь всем известный парафиновый метод весь сезон вас выручать не сможет.
  5. Обнимите пару. Не от большой любви, а ради очередной проверки. Суть в том, что если приложить ладошку к изделию буквально на пару минут, а потом оценить свои ощущения, то можно понять натуральная перед вами кожа или нет. В случае с натуральной ваша рука просто нагреется, с кожзамом – вспотеет.
  6. И последний тест-драйв – встаньте и плотно прижмитесь пятками к полу. Попросите кого-то замерить высоту от пола к мыску обуви. В идеале она не должна превышать 1 см., тогда колодка будет удобной в процессе носки и не вызовет быструю усталость у стоп. Если подбираете обувь на каблуке, то высота другая – 1,5-2 см. Это полностью компенсирует любую высоту каблука и также обеспечивает комфорт для стопы.

 

Формальные показатели качества

Когда с испытаниями дело подошло к концу и приглянувшаяся вам пара мужественно их выдержала, то не поленитесь выделить 10 минут на формальности. Что вам для этого нужно:

  1. «Навести справки» о производители, его времени существования на рынке и преобладающем характере отзывов.
  2.  Попросить у продавца сертификат качества или любой товарно-сопроводительный документ для этой пары.
  3.  Узнать у него же сроки и условия предоставления гарантии.
  4. Осмотреть коробку для пары: она должна быть целостной, новой и с набором соответствующих комплектующих.

Если все условия соблюдены и вполне устраивают вас, то на этом квест «Как правильно выбрать обувь» можно объявлять закрытым, а вас – поздравлять с новой и удачной покупкой.

 

Лирическое отступление: какая она – идеальная сезонная пара

Искать можно бесконечно долго, если не знаешь, что именно ищешь. Мудрость не наша, а наши лишь портреты идеальной сезонной обуви:

  • Осеннее-весенняя – вся закрытая, без намека на перфорацию или открытую пяточку. Если со змейкой, то только такой, что доходит до самой подошвы. А последняя при этом чем толще, тем лучше. Ведь такой парочке предстоит бороться с коварными лужами и слякотью.
  • Зимняя – в ней «руководит парадом» подошва. Как в случае с предыдущим сезоном, максимальная толщина приветствуется, ведь она убережет стопу от промерзания. А рифленый формат еще и защитит от коварства ледяных поверхностей. Но в этом портрете есть еще один важный элемент – подкладка. Натуральный овечий мех или цигейка – и этой зимой вы навряд ли встретитесь с гриппом.
  • Летняя – вот что даст полную свободу вашим ступням! Сразу скажем – забудьте про лаковую кожу, она не позволит ногам дышать, но для единичных редких look`ов оставить ее можно. Натуральная кожа, текстиль и обилие перфорации (если это, например, мужская обувь) – лучшие варианты.

Для любого из портретов идеальной будет натуральная кожа или качественная экокожа. Ведь они отлично работают с терморегуляцией стопы. Лакированная кожа красивая, но от перепадов температур трескается. Кожа с ворсом (замша, нубук и велюр) выглядит благородно, но плохо противостоит влаге. Однако этот момент поправим с помощью специальных защитных водоотталкивающих средств и грамотного ухода.

 

В качестве заключения

Теперь мы можем резюмировать, что вопрос «как выбрать обувь» с акцентом на ее качество и трендовость (ведь об этом никак нельзя забывать!) – еще та головоломка. Но на нее стоит тратить время, ведь обувь – это вам не картина в гостиную, эстетическая составляющая здесь идет после комфорта.

Не бойтесь тщательно исследовать понравившиеся пары, опасаясь осуждающих взглядов продавцов. Вы с ними никогда не столкнетесь, ведь в хороших магазинах продавцы уверены в качестве своей обуви. А вы в свою очередь должны проверить это своими силами. Полагаем, наши советы и чек-листы станут вам в этом хорошим орудием. Применяйте!  

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или