Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

Спецпроект Mario Muzi: 7 советов, как заставить себя работать после праздников

Первое, что все заметили, выйдя на работу в 2020 году - работать после праздников все-таки тяжело.

Действительно, не успеешь насладиться новогодне-рождественскими гуляниями, как на тебя внезапно обрушивается целый психологический триллер с вариацией страшных названий: постпраздничный синдром, посленовогодняя депрессия, «синдром понедельника» и все в таком роде.

Его сопровождает постоянное чувство усталости, отсутствие аппетита (хотя оливье и шубу доедать-то нужно!), сниженная концентрация и постоянная сонливость, незначительные боли в мышцах, тревога на пару с печалью, всепоглощающее чувство пустоты и хронической усталости... Звучит все страшно и не логично, ведь после отдыха полагается быть свежим, бодрым и активным. А на деле – после отдыха срочно нужен отдых!

Но если у вас совсем нет вдохновения копаться в положительной стороне этой ситуации (а психологи говорят, что такие моменты есть), и дедлайны вынуждают действовать прямо здесь и сейчас, то наш небольшой лайфхак-план будет как раз кстати!

*Проверено на себе как минимум одним сотрудником Mario Muzi. Остальные - не признаются.

Как заставить себя работать после праздников

1.      Выспитесь и примите душ, даже если придется опоздать на работу

Что терять-то, в конце концов. Режим сна уже сбит, сознание перегружено общением и новогодними фильмами, а недосып только затормозит вас сильнее. Поэтому смело просыпайтесь на час позже, чем в обычный рабочий день, примите контрастный душ и бодрым езжайте на работу.

Кстати, попробуйте поехать туда непривычным способом. Элементарно – езжайте на такси, так вы сэкономите нервы и время на дороге. Слишком накладно? Огромная развязка городского транспорта к вашим услугам! Смените метро на маршрутку, трамвай или троллейбус – новые городские горизонты взбодрят.

 

2.      Поговорите с коллегами

Даже если раньше вы этого не делали. Даже если на новогоднем корпоративе вы были тем самым человеком, который тихонько пил шампанское и «делал выводы». Время настало! А если серьезно, поделитесь новогодними впечатлениями и послушайте истории других – так вы гарантированно получите прилив энергии и бодрости. Кроме того, дружеская атмосфера придает силы, как ничто другое.

 

3.      Позавтракайте на работе

Есть отличный способ, как заставить мозг работать и легко взбодриться без кофе: заварите себе чашку обычного зеленого чая, добавьте дольку лимона и чайную ложку меда – уже через 15-20 минут вы почувствуете прилив сил. И да, обязательно позавтракайте на работе. Даже если дома оливье и котлетки все-таки вклинились в ваш основной завтрак, пусть на работе их сменит нежирный творог со свежими фруктами или сухофруктами, бутерброд из цельнозернового хлеба с кусочком вкусного сыра, овсяная каша или творожный десерт. В общем, что-то не жирное, но максимально приятное.

как начать работать после выходных

4.      Начните работать

Вот теперь можно и за дело браться (наконец-то! – скажете вы). Здесь главное без резких движений: начните с составления плана работы на неделю (месяц, квартал или даже год). После – составьте план элементарных задач на рабочий день, которые после выполнения можете эффектно зачеркивать под аккомпанемент Имперского марша (почему бы и нет, если это отлично поднимет настроение и самооценку).

Далее: разбирайте рабочую почту, планируйте встречи и совещания на будущую неделю и всячески делегируйте незначительные задачи.

Если в конце рабочего дня останется свободное время, посвятите его изучению основ тайм-менеджмента. Не факт, что в вашем случае он сработает сразу, но попробовать определенно стоит.

 

5.      Обещайте, планируйте, мечтайте. Прямо на рабочем месте

Во-первых, если вы четко поставите себе дедлайн для какой-то задачи и публично дадите обещание не срывать его, то вам проще будет собраться с силами и сделать эту работу.

Во-вторых, в моменты сильного упадка продуктивности отвлекитесь на планы на будущий отдых (например, спланируйте отпуск или ближайшие выходные).

В-третьих, мечты вдохновляют и дают силы, поэтому потратить на них 3 минуты обеденного перерыва – это как уместная и эффективная медитация.

 

6.      Измените обстановку

Для начала уберите со стола весь новогодний декор. Аккуратно расставьте новые канцелярские принадлежности, уберите с экрана монитора новогоднюю заставку и разберите весь завал документации, бережно разместившийся в углу стола. Если не поможет – отпроситесь оставшийся день поработать вне офиса, например, в каком-то кафе или коворкинг-пространстве. А по приходу домой, уберите елку – если прощаться с Новым годом, так прощаться уже во всем!

 

7.      Не забывайте делать перерывы

В первый день постарайтесь работать по схеме: 1,5 часа работы - 15 минут полноценного перерыва. Не задерживайтесь на работе допоздна, а уходите ровно в строго указанное время.

Эти главные моменты помогут вам минимизировать влияние “постпраздничного синдрома”, быстро окунуться в рабочую обстановку и атмосферу, войти в нормальный ритм жизни.

перерывы в рабочее время

Психологические приемы, как заставить себя работать

Не исключаем, что зеленый чай, новая канцелярия на столе и необычный маршрут на работу бодрят, но не всегда могут заставить работать. В этой ситуации предлагаем немного поиграть с психикой и попробовать такие варианты:

  1. Трюк со стулом. Возьмите свой стул, выйдете с ним коридор, либо поставьте его посреди общего кабинета. Сядьте на него и заявите публично, что вы с него встанете только для того, чтобы пойти работать. Рано или поздно вы встанете (физиология берет свое, что уж тут скрывать), и работать придется, раз уже вы публично об этом заявили.
  2. Трюк с одеждой. Особенно он действует с женщинами. Суть в том, что накануне выхода на работу вы покупаете себе какую-то новую деталь гардероба (например, кожаные туфли или сумку от Alba Soboni) и приходите в ней в первый день. Это гарантированно повышает вам настроение и, следовательно, продуктивность. Ведь в усовершенствованном виде хочется быть максимально успешной и впечатляющей по всем параметрам.
  3. Трюк с материальным поощрением. Самая банальная вещь, которую только можно придумать, но чуть ли не самая действенная – за каждую выполненную задачу награждайте себя (конфетой или мандаринкой, например)!

Ну и последнее – будьте благосклонны к себе в этот период! Если рабочее вдохновение и силы на этот момент в сильной недостачи, то и не стоит терзать себя и окружающих. Возьмите дополнительный день отдыха, который точно пойдет на пользу.

Берегите себя, восстанавливайтесь после праздников и оставайтесь с Mario Muzi - впереди у нас еще много интересного!

 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или