Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

Модная провокация или современный аристократизм: говорим о женских ботфортах и о том, как правильно их носить

Если говорить о трендах осени и зимы 2020, то ботфорты – в центре всех обсуждений. Кто-то считает их чересчур провокационными, кто-то видит в них отголоски былой аристократии, а кто-то просто принимает и любит их, как лучшую обувь на холодные осень и зиму.

Возникает логичный вопрос: а не пора ли разобраться с этим навязчивым предметом, понять специфику этой обуви и, самое главное, с чем же ее носить? Правильно – пора, так что приступаем к работе!

Исторический экскурс (для приличия – кратко)

Чтобы понять всю специфику такой обуви, как сапоги-ботфорты, нужно посмотреть на них под разными углами. Прежде всего, с исторического ракурса.

Итак, они впервые появились в XVII веке, гордо воплощая собой предмет экипировки кавалерийских войск. Используемая в то время ткань обеспечивала стойкость голенищ против сгибаний, попаданий пыли и влаги внутрь обуви. А в период торжественного бала легким движением руки верхняя часть изделия делала аккуратный отворот, акцентируя на стильном (и в то время модном) внешнем виде кавалериста.

Впервые fashion-кража ботфортов была выполнена смелой Жанной Д’Арк, которая очень уместно и эффектно вписала их в свой гардероб. Что было с этой обувью потом – умалчивает даже Википедия, но вот другие ресурсы говорят, что в 20-е годы XX века они  воскресли в стенах кабаре и свободных театров. Потом наступили 60-е – период женской борьбы против эмансипации и ущемления прав, и красивые ботфорты стали одним из символов тематических движений.

Через десять лет появляется прекрасная Твигги (модель мирового масштаба), которая приложила сюда свою ножку, сделав эту обувь деталью гардероба иконы стиля 70-х годов. И еще через 3-4 десятилетия все модницы мира начинают обыгрывать такие пары в своих гардеробах, не прекращая споры об их уместности в том или ином амплуа.

И закончим нашу «летопись» 2020 годом – временем, когда ботфорты украсили коллекции Givenchy, Fendi, Nina Ricci и многих других. А, и коллекции из Mario Muzi, само собой!

Из этого мы можем сделать важный вывод: ботфорты – не только экстравагантная часть женского обувного гардероба, но и идеальный защитник от осенней и зимней стужи. Их фасон позволяет утеплить ногу по максимуму (вплоть до средины бедра), а стопу расположить в анатомически правильном положении (если каблук полностью соответсвует вашим анатомическим особенностям, или вовсе отсутствует), придав вашей походке уверенности и стабильности.

С чем носить ботфорты, чтобы  выглядеть прилично и гармонично

Наш исторический мини-экскурс сделал очевидным одну вещь: женские сапоги-ботфорты – неоднозначная по своему характеру обувь.

Стоит лишь немного промахнуться с фасоном изделия, настроением образа или ситуацией – и  вы уже героиня вечерней провокации. А стоит хорошо постараться, грамотно скомбинировать детали по цветам и фасонам – как вы тут же заложница теплого и привлекательного образа, к которому захочется возвращаться еще сотни раз за сезон.

Итак, на основе наших новых моделей ботфортов и сумок, а также огромных каталогов одежды, мы подготовили для вас 5 пар удачных образов, в зависимости от фасона и цвета обуви. 

образ с ботфортами

1.Яркая фактура этих кожаных ботфортов требует сдержанной юбки по фигуре, длина должна быть миди. В компанию этой экстравагантной паре следует подыскать верх интересного фасона – например, теплую кофту или джемпер с меховыми деталями. Игры на тканевом контрасте хорошо завершит текстильная сумка, но в сдержанном цвете.

2.Классические кожаные сапоги ботфорты будто бы созданы для утепленной мини-юбки в излюбленном всеми узоре  «красно-черная клетка». Черная водолазка или свитер с высоким горлом, меховая дубленка или утепленная косуха станут отличным вариантом для верха. А придать образу актуальности сможет вместительная сумка, дизайн которой воссоздает цветовую гамму наряда.

 образ с ботфортами

 

1. Эти стильные замшевые сапоги ботфорты так и просят к себе в компанию нежные и женственные вещи. А нам и не жалко, пожалуйста: платье свободного кроя коричневого, бежевого или песочного оттенка, пальто на тон темнее платья, легкий светлый шарф и лаковая сумка нежного цвета. Look получается достаточно сдержанным, но в то же время очень теплым и душевным.

2. Если на сапогах есть декоративных шнурочки, то грех их не обыграть. Мы подчеркнем их кокетливость платьем на запах, выполненным из воздушной ткани и украшенным рюшами. Поверх можно надеть классический тренч или пальто, которые будут на несколько оттенков темнее платья. В целом, цвета для образа можете подбирать самые разные, ведь черная обувь выдержит любое соседство.

образ с ботфортами

 

 1. А теперь добавим немного экстравагантности в наш look с ботфортами! Возьмем за основу модель в благородном бордовом цвете. Если голенище плотно облегает ногу, то можно поэкспериментировать с красивыми платьями. Например, возьмем оригинальную модель, построенную на контрасте двух тканей, но в очень мягком и нежном оттенке. Либо модное ныне платье «в рубчик» холодного серого цвета.

Любой из вариантов дополним замшевым бежевым клатчем, а наверх можем надеть классическое пальто темного или приглушенного бежевого оттенка.

2. Пойдем еще дальше в наших экспериментах и вспомним о существовании замечательных теплых шорт! Возьмем классическую черную модель, дополним ее свитером с рубашкой, а с обуви – ботфорты на каблуке с более широким голенищем, чем в предыдущем варианте. Цветовой настрой поддержит косуха цвета марсала и классическая черная сумка.

 образ с ботфортами

Сложно поверить, но серые ботфорты – самый универсальный вариант. Их отлично дополнят (1) джинсы скинни черного или синего цвета, классические белые рубашки или однотонные объемные джемперы, а поверх отличным вариантом станет излюбленная кожаная куртка-косуха.

Также можно пойти другим путем (2) и подобрать джинсовую юбку прямого кроя или фасона «трапеция» (причем длина может быть любой), классическую водолазку, пальто и оригинальную сумку.

образ с ботфортами

Еще одна «универсальность» - ботфорты без каблука (или на низком ходу). Здесь женской фантазии есть, где разогнаться, ведь помимо многофункциональности черного цвета, форма колодки дает зеленый свет длине мини и «мужским» деталям.  Так в первом варианте (1) мы находим идеальный образ для девушки, которая в день справляется с сотней задач: базовые скинни серого цвета, водолазка или свитшот коричневого цвета и куртка в стиле «милитари». Можно дополнить черным рюкзаком или вместительной сумкой темного оттенка. Если хотите еще более подчеркнуть свою силу и независимость, то смело подберите одежду в жокейском стиле – получится нетривиально и стильно.

Второй (2) вариант не столь практичен, но очень привлекательный. Теперь вы можете позволить себе надеть интригующее "мини" или платье с полупрозрачными вставками, накинуть наверх интересную шубку или пальто, взять в руки любимую классическую сумку и побежать покорять мир – в таком look`е это точно получится!

Как видите, этой осенью-зимой 2020-2021 ботфорты достойны звания "must have сезона". Можно попрекать их в намеке на вульгарность, а можно выбрать аккуратную модель и сделать на ее основе не менее аккуратные образы. Например, некоторые из тех, что мы для вас подготовили.  Выбирайте что ближе вам по душе, настроению и образу жизни. Комбинируйте, экспериментируйте и всегда переспрашивайте у проверенных подруг «Как я выгляжу

Или просто решитесь купить ботфорты в Mario Muzi, и будьте уверены – с нами вы всегда выглядите достойно и гармонично! 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или