Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

"О вечном": как ухаживать за кожаной обувью, чтобы она прослужила больше двух сезонов

Кому из нас не хочется надолго сохранить приятные вещи? В особенности, если эти вещи имеют жизненно-важное значение. Здесь уровень серьезности и ответственности возрастает, заставляя нас трепетать даже перед привычным вопросом «как ухаживать за кожаной обувью». Сейчас бабушкин совет смазать туфли салом немного пугает, а вот дедов метод натиранием раствором с нашатырем и вовсе вводит в ступор. Как же найти золотую средину между эффективностью и адекватностью в процессе ухода за обувью из натуральной кожи? Попробуем разобраться вместе!

Содержание:

  1. Почему нашим советам можно доверять.
  2. Собираем экипировку: базовый набор для правильного ухода.
  3. Основа основ или что делать с кожаной обувью сразу после покупки.
  4. Итог парада: как ухаживать за кожаной обувью в конце дня.
  5. Как правильно мыть и сушить кожаную обувь.
  6. «Храни тебя шкаф!» или о том, как правильно хранить кожаную обувь
  7. Сбой в системе или как самостоятельно устранить мелкие проблемы с парой.
  8. Серьезные меры или когда необходимо обращаться к специалисту. 

Почему нашим советам можно доверять

За годы своей деятельности на обувном рынке, компания Mario Muzi смогла обрести статус не только надежного поставщика обуви, но и грамотного советника для клиентов. Практически ежедневно в общении с нашими покупателями мы даем какие-то базовые советы по уходу за обувью, делимся ценными секретами и проверенными на своем опыте лайф-хаками. За это время у нас накопился огромный багаж знаний, который мы решили структурировать для небольшого авторского гида – «Уход за кожаной обувью». Его вы сейчас и читаете, так что смело продолжайте!  

Собираем экипировку: базовый набор для правильного ухода

В борьбе за красоту и жизнеспособность каждой кожаной пары без экипировки не обойтись. В нашем случае к таковой относятся:

  • водоотталкивающие средства для деликатной кожи – воск и пропитки. Да, вам не показалось: защита от воды необходима не только замше, но и коже тонкой выделки;
  • крема для обуви. Они могут быть цветными (вернее, в тон паре) или прозрачными;
  • краски для обуви, которые особенно пригодятся в случае с экокожей;
  • специальные щеточки для очистки и полировки пары;
  • губки с силиконовой пропиткой, которые в основном служат в качестве профилактики протеканий в области швов.

средства по уходу за кожаной обувью

Также в процессе эксплуатации не помешают дезодоранты и специальные стельки. Во-первых, вы будете чувствовать себя более комфортно в «свежей» обуви, во вторых – так она будет защищена от влияния бактерий и выделяемой стопой влаги.

Основа основ или что делать с кожаной обувью сразу после покупки

Первый же день после (или во время) покупки – самый важный. Помимо сбора базовой экипировки, вам необходимо уже начать ее применять. Делается это следующим образом: обувь пропитывается с помощью специального крема или обычного гуталина. Кстати, если вас интересовал вопрос, как кожаную обувь сделать мягкой, то это один из самых действенных способов. После того, как кожа напитается, удалите остатки крема с помощью мягкой тряпочки или губки. Далее – нанесите на пару водоотталкивающий спрей. Теперь она защищена от излишней влаги, быстрого выгорания цвета и потери формы.

Если вы купили зимнюю обувь и вам предстоит дефиле по городским улицам, покрытым соляным пледом или песком, то побеспокойтесь о сохранности подошвы. Для этого хорошо подойдет специальный резиновый накат.

P.S. Как показывает практика, слишком «активничать» с гуталином не стоит. Это средство довольно тяжело удалить из обуви, если она им слишком перенасытится.

Итог парада: как ухаживать за кожаной обувью в конце дня

Итак, первый день в новой паре проведен. Комплименты и слегка завистные взгляды собраны, стопы – довольные от такой дозы комфорта, а вы – безгранично счастливы. Но погодите почивать на лаврах наслаждения и с нетерпением ждать возможности повторить все следующим утром. Необходимо побеспокоиться о том, что бы завтрашний день вас не разочаровал. Вероятно, хватит уже туманных фраз – лучше сразу к делу!

ежедневный уход за кожаной обувью

Значит, как только вы сняли свою новенькую пару кожаных туфлей, ботинок, сапог и даже босоножек, первым делом – позаботьтесь о них. Если пара слегка припорошилась уличным пылом – протрите ее влажной тряпочкой, потом – сухой, и в завершение – нанесите крем с помощью специальной щеточки. Наутро вам останется лишь отполировать пару кусочком мягкой ткани.

Если день выдался «удачным» и вы успели поймать немного луж и слякоти своей обувью, то дайте ей пару часов спокойствия в условиях комнатной температуры. Когда она полностью высохнет (и грязь в том числе) – аккуратно пройдитесь по ней специальной щеткой, бережно стряхивая загрязнения. Протирание влажной тряпкой и пропитка кремом – само собой разумеются, как и завершающая полировка.

В идеале оставьте пару в спокойствии как минимум на 12 часов. Этого времени достаточно, чтобы обувь хорошо впитала в себя средства по уходу и просохла от влажности со стоп. Если ежедневно носить одну и ту же пару, есть риск возникновения в ней неблагоприятной «обстановки» с набором микробов. Не самое лучшее соседство, не правда ли?

Как правильно мыть и сушить кожаную обувь

Здесь мы подобрались к одному из самых интересных моментов – как мыть кожаную обувь и правильно сушить ее. Если вы смело помещаете пару под струю воды из крана, а потом наполняете ее газетами и ждете высыхания, то у нас для вас плохие новости.

Правила удачной игры просты: проточная вода (что холодная, что горячая) – зло. Ваш друг – емкость с теплой водой, в которой следует смочить мягкую тряпочку и очень быстро протереть ею пару. Для большего эффекта можете добавить в воду немного мыла (без красителей и ароматизаторов, самого простого, но в то же время – деликатного и бережного). Очищение начинайте с подошвы и каблука, постепенно переходя в область пятки и носочка. Старайтесь избегать попадания воды внутрь изделия. По завершению манипуляций – протрите пару сухой тряпочкой и оставьте высыхать при комнатной температуре. Чтобы обувь не потеряла форму, поместите внутрь нее специальные деревянные колодки. Если таковых нет, то подойдет «бабушкин метод» - скомканная бумага, которую необходимо менять по мере промокания. Батареи и обогреватели – табу в этом деле, на них можно сушить разве что не кожаные стельки. И то, убедитесь, что вы не нарушаете этим никаких правил пожарной безопасности.

И главное – помните, что для нормального высыхания кожаной обуви необходимо минимум 12 часов «покоя» в теплом помещении.

«Храни тебя шкаф!» или о том, как правильно хранить кожаную обувь

Все прекрасное рано или поздно заканчивается, как и период актуальности одной из кожаных пар. Чтобы она спала спокойно была «как новенькая» к следующему сезону, следует позаботиться об условиях ее хранения.

как хранить кожаную обувь

Первое – вымыть, высушить и пропитать. А потом еще раз пропитать, чтобы пара не «рассохлась». Ведь теперь вы знаете, как очистить кожаную обувь, и грех этим пренебречь.

Второе – найти родную коробку от пары или купить специальные мешочки из натуральной ткани. Ну, хорошо, на крайний случай – найти объемную картонную коробку.

Третье – упаковать пару. Если это мешочки, то каждый осенний ботинок в отдельный мешочек, если коробка – поместите между ними старую футболку или полотенце. Так вы обезопасите себя от неприятного сюрприза в виде царапин на изделии.

Последнее – убрать сокровище в шкаф или на дальнюю полку, оградив поступление прямых солнечных лучей и влаги.

Сбой в системе или как самостоятельно устранить мелкие проблемы с парой

Мы, конечно же, верим, что к кожаной обуви вы относитесь с трепетом и неподдельной заботой, но от сбоев в системе никто не застрахован. Спешка на работу, случайное столкновение со ступенькой или камушками на асфальте, утреннее теснение в общественном транспорте – все это не только подпорченные нервы, но и механические повреждения обуви. Поэтому настоящим стрессом становится царапина на кожаной обуви, а как исправить ее – остается вопросом.

Ответ достаточно простой – используйте специальную краску или «жидкую кожу». Эти материалы, цвет которых точно совпадает с тоном вашей пары, способны настолько деликатно скрыть повреждение, что вам даже будет сложно вспомнить его точное месторасположение. Однако в этой манипуляции следует быть предельно осторожным, ведь порядок действий таков:

  • царапина полируется с помощью наждачной бумаги или маникюрного бафика;
  • с помощью спирта место ранения очищается от жира;
  • «жидкой кожей» заполняется царапина, и материал аккуратно растягивается за ее границы. При этом следите, чтобы переход был мягким и не заметным. Если повреждение глубокое – после высыхания пары повторите 2-3 раза;
  • пару хорошо полируется мягкой тканью, после чего поверхность пропитывается специальным бальзамом или молочком.

Если на кожаной обуви появились потертости, порядок действий такой же. Только вместо «жидкой кожи» используйте краску для обуви. Следите за оттенком – он должен совпадать с цветом вашей пары.

Для ликвидации небольшого надрыва пустите в ход все женские приемы – а именно возьмите за главный инструмент прозрачный лак для ногтей. Нанесите его в небольшом количестве на зубочистку и аккуратно перенесите его на тыльную поверхность оторванного кусочка. Обмотайте свой пальчик чистой тканью и плотно прижмите место повреждения – лак вернет кожу на место уже через пару минут. Ткань как раз и нужна для того, чтобы приклеилась не ваша кожа, а обувная.

Серьезные меры или когда необходимо обращаться к специалисту

Теперь поговорим о серьезных вещах. Вспомните: как только вы чувствуете, что у вас ощутимые проблемы со здоровьем, вы прибегаете к медицинской помощи. В случае с кожаной обувью ситуация похожа, только вместо медиков она нуждается в профессионалах обувной реставрации. Поэтому, обращение к специалисту – это также часть правильного ухода, и прибегнуть к нему стоит в следующих случаях:

  • после длительной носки вас не покидает чувство, что какая-либо часть вам давит или натирает. Исправить ситуацию сможет профессиональное оборудование;
  • на паре образовалась глубокая царапина, либо надорвалась большая площадь материала;
  • на паре с экокожи появились белые пятна или участки с сильно тусклым материалом.

И, естественно, поврежденный каблук, подошва или нерабочие застежки – еще одни весомые поводы навестить обувного мастера. О них даже много говорить не будем, поскольку необходимость «реанимации» очевидна.

На этом наш гид не заканчивается, он лишь плавно перетекает в более узкие вопросы. Например, если хотите узнать, как правильно ухаживать за лакированной обувью, то здесь вас ждет подборка ценных советов от мастеров. Если цель ваших стараний – замша или нубук, то к прочтению обязательно это.

Ну а если вы ищете ту самую кожаную обувь, за которой захочется ухаживать каждый день и с огромным удовольствием, то вы ее уже нашли! Просто откройте каталог в нашем интернет-магазине, и вы не сможете удержаться! 

 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или