Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

«Шеф, все пропало!» Обувная фабрика Basconi закрывается: что это значит для рядового покупателя, и как нам теперь с этим жить

Обувная индустрия – пространство великих открытий, гениальных решений и острой конкуренции. Покорить ее – мечта каждого, но преграды на пути к ней порой выводят из строя даже самых сильных и перспективных.

Сегодня обувную индустрию поразила неожиданная новость – закрывается фабрика Basconi. Сама фабрика как рабочая мануфактура продолжает свое функционирование. Теперь на ней будут изготавливаться коллекции для MiZari, Mallanee и Stoalos. Поэтому можно предположить, что это значит прекращение существования бренда Basconi, либо взятие долгой паузы его владельцами.

Для многих это значит конец эпохи итальянской роскоши, доступной среднему бюджету, для кого-то – это начало марафона по поиску последних выпущенных моделей, а кто-то и вовсе не ощутит на себе эту «утрату». Как бы там ни было, для Mario Muzi обувь Basconi была частью мультибрендовой семьи, и занимала весомую роль практически в каждой коллекции. Поэтому мы считаем важным рассказать историю бренда Баскони, раскрыть детали и особенности качества последних коллекций, а также подсказать, где еще вы можете приобрести оригинальные пары этого бренда.

Содержание:

1. Как все начиналось: история бренда.

2. А стоит ли слезы лить: какой вообще была современная обувь Basconi.

3. Где теперь купить обувь Basconi.

Вместо заключения.

Как все начиналось: история бренда

В тот момент, когда фабрика Basconi прекращает работу, лучшее меланхолическое решение – вспомнить, как же все начиналось. В 1942 году в итальянской Тоскане зародился обувной бренд, который мы сейчас и называем Basconi. Но тогда название его отличалось – Bemasconi, а его основатель (Алекс Бимаскони) еще с самого детства был поглощен атмосферой обувного мастерства. Родители – мастера этого дела значительно повлияли на Алекса и уже в возрасте 13 лет он начал создавать собственные модели обуви.

Постепенно Алекс оттачивал свое мастерство и расширял производственную базу. В 1942 году ему удалось открыть собственную обувную лавку, деятельность которой была нацелена на создание туфель для тосканских дам. Но для таланта и способностей Алекса лавки оказалось слишком мало и вот в 1967 году он рискует и расширяется до масштабов первой мануфактуры, начиная с открытия первого цеха. Параллельно он ведет «проект» (как мы теперь это можем назвать) по созданию обуви из класса «люкс». Ряд экспериментов и постоянного совершенствования позволили ему добиться успеха в этом деле, и продукция Bemasconi становится популярной среди Тосканской элиты и за ее пределами. Мы можем сказать, что это не удивительно, ведь семейные традиции здесь плотно переплелись с лучшими показателями качества, заданными самым Алексом. Ручная работа, его кропотливый труд и лучшие в городе материалы обеспечили обуви настоящий успех, а семейству Бимаскони славу как одним из лучших мастеров.

фабрика Баскони

За весь период существования мануфактура выпускала только комфортную и надежную обувь, делая при этом ставку на сбалансированность и естественность. Для мастеров это было посильной задачей, ведь они буквально знали запросы и ожидания своих клиентов. Даже во время войны мануфактура не остановила производство, а наоборот – развила его и показала всей Италии, какой должна быть обувь с национальным характером. Излучающая уверенность в себе, благородство, стойкость, элегантность и изысканность вкуса – эти показатели стали главными, а высокое качество – центральным. Многие историки полагают, что именно в этот период и с участием Bemasconi стало зарождаться новое понимание итальянской роскоши, в основе которой не высокомерие, а утонченность, изящность и безупречность стиля.

В 1995 году Алекс Бимаскони передает рычаги правления некой бизнес-вумен Martha Cong. Свою деятельность она начинает с того, что меняет название бренда. Теперь это – Basconi, что по мнению Марты будет лучше восприниматься на международном рынке. Главный ее секрет был в том, что уже с первого взгляда она влюбилась в одни из туфель. Они настолько поразили ее душу, что ей захотелось рассказать об этой любви всему миру, сделать доступной покупку любой из модели в любом из уголков мира. Так бренд постепенно стал выходить на международный рынок, развивая новые направления в своей работе. Координировать их продолжали наследники семейной индустрии Bemasconi.

комфортные и стильные зимние ботинки от Basconi

В 2001 году произошло важное событие с нашей точки зрения: Basconi начали свою деятельность в странах СНГ. Сначала это было производство и реализация исключительно женской модельной обуви, через 2 года – мужской.

Постоянные профильные выставки, установления деловых связей, мировые показы и разработки портфолио – все это неотъемлемая часть бренда на протяжении всей его новой истории. К сожалению, сейчас нам не известно, почему закрылась обувная фабрика Basconi, но ввиду такой богатой истории очевидно, что причина должна быть более чем серьезной.

А стоит ли слезы лить: какой вообще была современная обувь Basconi

Если с тосканским периодом бренда все логично складывается в картину действительно качественной итальянской обуви, то для современной истории Basconi характерны вопросы качества. По крайней мере, их задают недоверчивые покупатели. Проблема всего лишь одна – это Китай, но скажем вам честно: это уже давно не проблема. Более подробно можете об этом почитать здесь. А если кратко, то китайское производство – это такой же показатель качества, как и фабричное итальянское. Разница только в том, что производственная база располагается на территории Китая, куда нанимаются местные работники. Лекала, инструменты и технология производства остаются исконно итальянскими, материалы также везутся либо из Италии, либо отбираются лучшие местные образцы. Все эти факторы позволяют сделать производство более экономично выгодным, а значит, и установить доступную цену на обувь.

туфли Basconi

Если говорить о самом характере Basconi, то отзывы постоянных покупателей позволили составить следующую картину характерных особенностей бренда:

  • соответствие мировым обувным тенденциям («это всегда приятнее – купить трендовую пару, но по гораздо доступной цене»);
  • использование качественных материалов и фурнитуры, которые прослужат не один сезон;
  • оригинальные цветовые вариации и нестандартные подходы во многих модельных линейках;
  • сдержанные и лаконичные дизайны, отдающие настоящей роскошью, без вычурных деталей и перегруженных композиций.

А также обувь Basconi называют актуальным воплощением классической роскоши, часто на этом акцентируя. Это идеально подходит для современных людей, которым в условиях быстро изменяемого мира важно помнить о собственном стиле, и лучшим решением становится изысканная и качественная классика. Например, классика Basconi. Тем более, на официальном сайте компании указано, что бренд получил официальный статус «адепта нового подхода к роскоши».

Где теперь купить обувь Basconi

Новость о том, что фабрика Basconi закрывается встряхнула обувную индустрию и поставила перед приверженцами бренда логичный, но болезненный вопрос – где теперь купить обувь Баскони.

Проблема в том, что основная производственная база бренда как раз и была сосредоточена в Китае. Повторимся, что это было выгодно как для самой компании, так и для покупателей. Теперь с закрытием фабрики производство, если понадеяться, будет раздробленным. Если смотреть на вещи реально – то оно вовсе прекращено, и в какой именно стране решат его полностью восстановить – пока не известно.

Естественно, если постараться, то вы всегда сможете отыскать в Италии наследственных мастеров и приобрести фирменную пару. Но ее стоимость будет в десятки раз выше, чем вы привыкли видеть на ценнике Basconi.

Поэтому, пока не еще не поздно, рекомендуем купить туфли Баскони (сапоги, босоножки, ботинки – берите все, пригодится) в мультибрендовых магазинах. Например, у нас – в Mario Muzi. Скажем честно, мы «успели запрыгнуть в последний вагон» и заказать огромную последнюю коллекцию Basconi буквально за несколько дней до закрытия фабрики. Поэтому у нас вы еще можете найти линейку практически всех размеров и трендовых моделей.

Вместо заключения

Да, фабрика Basconi закрывается, но с нами остается ее наследие. И речь даже не о моделях с последних коллекций, выполненных в чувственной коллаборации с текущими трендами. Дело в самом характере, который воплощает в себе обувь Basconi: исконно итальянский, моментами вспыльчивый и обжигающий, изысканный и элегантный, и знающий себе цену. Эта обувь дарит чувство исключительности и привкуса богемной жизни, и если уж однажды в вашем гардеробе появилась такая пара, то мы знаем наверняка – вам захочется еще. А «еще» пока что есть в Mario Muzi, и вы знаете, что вам нужно делать! 

P.S. Если вы введете в интернет-поиске «Обувь Basconi», то Google посоветует вам несколько десятков магазинов с вывеской бренда по странам СНГ и за их пределами. Факт остается фактом: за годы существования бренд создал широкую сеть розничных магазинов во многих странах мира. Каковой будет их судьба после закрытия фабрики – известно лишь наследникам Алекса Бимаскони, но мы верим в лучшее наших коллег! 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или