Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

Правильный уход за замшей и нубуком: как не убить свою обувь

- Дойти от подъезда до машины, а потом от машины до офиса, а ещё лучше – по дому ходить.

- Но ведь они такие красивые и удобные…

- Это они на витрине красивые. Посмотришь, что  с ними будет, когда пройдёшься по нашим тротуарам.

 Этот разговор мы случайно подслушали в одном из наших магазинов. Покупательнице, которая очень хотела замшевые ботинки, муж доказывал, что носить их можно только дома, а наши улицы они просто не выдержат.туфли из замши уход

А вот мы с этим категорически не согласны! Не зря же обувь из замши и нубука уже многие годы остаётся популярной и востребованной. Просто не все умеют правильно ухаживать за этими материалами. Так что читайте наши советы и смело покупайте то, что нравится, а не то, что кажется более практичным.

Уход за замшей и нубуком в домашних условиях

Постоянный уход необходим любым материалам. Но будем честны – замшевая и нубуковая обувь действительно более привередлива, чем кожаная. Однако найти к ней подход можно. Поверьте, задолго до вас многие люди уже успели придумать множество способов борьбы с грязью, пылью, влагой и «облысением». А мы делимся ими – вдруг что-то подойдёт и вам.

Способ первый. Чтобы освежить цвет коричневой замши, потрите её кофейной гущей, черную копировальной бумагой, а светлую – молоком.

уход за замшей и нубукомСпособ второй. Затёртые лоснящиеся места исправит касторовое масло. Перед ним можно чуть протереть поверхность влажной тканью.

Способ третий. Сильные загрязнения удаляются при помощи мыльного раствора с нашатырем, который затем смывается обычной водой.

Способ четвёртый. Подержите обувь из замши над паром, а затем очистите жесткой щёткой. Такую пропарку также стоит делать периодически уже после чистки.

Способ пятый. Жирные пятна посыпьте тальком и оставьте на пару часов. Потом просто стряхните.

И всё-таки все эти методы могут не помочь, особенно, если нет нужной сноровки. Вы можете только усугубить ситуацию, если сделаете что-то неправильно. Поэтому мы рекомендуем обратить внимание на профессиональные средства по уходу за этими привередливыми материалами.

Советы специалистов по уходу за замшей и нубуком

Для начала о том, чего делать не стоит:

  • Сушить феном, на батарее или рядом с ней;
  • Очищать при помощи большого количества воды;
  • Держать на солнце;
  • Хранить в полиэтиленовом пакете.

И помните – чем раньше вы задумаетесь о правильном уходе за замшей и нубуком, тем дольше сохранится красивый внешний вид. Поэтому начать стоит сразу же после покупки, ведь предупредить некоторые проблемы бывает проще, чем потом с ними бороться. Как только вы купили замшевую обувь, сразу же обработайте её специальными средствами.
средства по уходу за замшей

Например, в нашем магазине продаются спреи и краски из профессиональных серий «Salton» и «Salamander». Они помогают обезопасить обувь от промокания (а для замши и нубука это очень важно), защищают цвет от выгорания или просто освежают его после длительной носки. Бывают средства по уходу за обувью, которые даже при попадании влаги не дают краске, которой покрыта обувь, линять и окрашивать ваши ноги и носки. Так что даже если вы случайно попадёте под дождь, ничего страшного не случится.

Кроме водоотталкивающих средств популярны также дезодоранты, устраняющие неприятные запахи, и пенки-очистители. Потому что как бы вы ни пытались обходить грязь стороной, получается это не всегда. А очищать загрязнения домашними методами бывает нелегко и даже опасно, как говорилось выше. Тут нужно сделать выбор – либо вы немного тратитесь на специальные кремы и спреи и ваша обувь продолжает на зависть всем выглядеть дорого и привлекательно, либо пробуете поручные средства и рискуете любимой парой.

В любом случае, мы желаем вам удачи в уходе за обувью. И пусть она прослужит вам как можно дольше!

Даже если вы сами не носите обувь из нубука и замши, поделитесь статьёй с друзьями - возможно, им это очень пригодится.

 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или