Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

Гололед не страшен! Становимся устойчивыми - простые советы

  Календарь показывает средину ноября и сегодня наша сотрудница просмотрела прогноз погоды на следующую неделю. В центральной и восточной части Украины ожидаются сложные погодные условия: снег, мокрый снег с дождем, местами сильные осадки, гололед, на дорогах гололедица, метели, усиление ветра до 15-20 м/с. Нам сразу вспомнились многочисленные видео в YouTube о том, как часто падают люди во время скользкой погоды. И радости, честно говоря, не сильно прибавилось. Наша сотрудница сказала, что сколько себя помнит, всегда скользит по этому льду. А о том, как страшно упасть на льду вместе с ребенком – ей даже страшно подумать. Поэтому мы доверили ей заранее узнать и досконально разобраться в том, как сделать подошву не скользкой. Своими результатами и найденными мерами предосторожности во время гололедицы она делится здесь с вами.

Как избежать травм: советы

    Следуя простым советам можно избежать травм при падении в гололед, а то и вовсе не падать и сохранять устойчивость во время ходьбы. В общем, давайте все по порядку:

      Гололед таит в себе две основные опасности: или сам поскользнешься и упадешь, или упадут рядом идущие и тем самым собьют тебя с ног. Во время падения вероятны сотрясения мозга, переломы, вывихи, ушибы мягких тканей, а то и все вместе. Самое интересное, что основной причиной травмы во время зимы становятся не расчищенные тротуары и улицы, а вовсе не увлечения зимними видами спорта.

Удержаться на льду и сохранить свое здоровье вам помогут следующие советы:

  • Всегда внимательно смотрите под ноги.
  • Передвигайтесь по краю тротуара, где меньше раскатанного льда.
  • По возможности старайтесь держаться за стены, поручни, столбы или любую другую опору.
  • Не держите руки в кармане. Во время падения Вы просто не успеете их достать из кармана и обязательно ударитесь локтем. Лучше руки слегка развести в стороны.
  • Передвигайтесь медленно, наступайте не на каблук, а на всю подошву, передвигаясь мелкой, шаркающей походкой или короткими шагами. 

И не торопитесь. Выходите заранее и рассчитывайте свое время с запасом.

Особое внимание нужно уделить обуви. А вот тут рекомендации великое множество, начиная от покупки ледохода и заканчивая рекомендацией приклеить на подошву наждачную бумагу или медицинский лейкопластырь. Давайте коротко попробуем разобраться в самых популярных советах.

1. Выбирайте нескользящую обувь с подошвой на пористой основе с тракторным рельефом или обувь с шипами, которая даст лучшее сцепление с поверхностью и минимизирует скольжение на льду.
Плюсы: не нужно покупать никаких дополнительных приспособлений – достаточно купить «правильную» обувь в которой нескользящая подошва. 
Минусы: во время сильного мороза подошва может затвердеть и будет также прекрасно скользить, как и обычная подошва и никакие шипы на подошве Вам не помогут. Такой способ, наверное, лучше отнести к разряду «для самоуспокоения».

2. Народные умельцы советуют приклеить на подошву кусочки наждачной бумаги или лейкопластырь. 
Плюсы: дешево. 
Минусы: сомнительная надежность. Велика вероятность отклеивания прямо на улице. Перед каждым выходом из дома нужно проверить состояние вашего защитного слоя и при необходимости обновить. Этот способ лучше отнести к категории «для тех, кому скучно».

3. Пожилым людям советуют купить трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
Плюсы: вы получаете дополнительную точку опоры. 
Минусы: вам придется везде носить с собой эту палку. Даже если она складная, все равно Вам нужно куда-то её убирать.

Anti Slip System - средство для защиты обуви от скольжения

4. На зимние ботинки или сапоги в интернете можно купить шипы для обуви или ледоходы. Стоят ледоступы недорого, модификаций и вариантов много, выбрать есть из чего. На разных сайтах их купить можно от 30 гривен за пару. Продавцы рекомендуют их как самый надежный способ защитить себя и своих близких от экстремально скользких дорог и стабильно беспечных коммунальных служб. Со вторым утверждением можно согласиться на все 100%.  
Плюсы: низкая стоимость (цена лечения перелома будет намного больше). Их легко устанавливать и снимать. С этим справится как ребенок, так и пожилой человек. 
Минусы: Резинка, на которую вмонтированы шипы-болты, надевается на носок и на пятку - визуально это смотрится не очень красиво. Со временем она сможет растянуться или порваться.


5. Еще один метод сохранить свою устойчивость на скользкой дороге – это купить противоскользящую обувь.
На данный момент наша сотрудница нашла только такой вариант - зимняя мужская обувь с противоскользящей системой Anti Slip System. Представляет она собой обувь, на подошве которой есть специальная защелка, предназначенная для лучшей устойчивости и сохранения равновесия. В обычном состоянии эта защелка спрятана в каблук и при необходимости ее можно простым движением выдвинуть, и тем самым превратить обычные зимние мужские ботинки в антискользящие. 
Плюсы: цена такой обуви сопоставима с обычной зимней обувью. Anti Slip System не портит внешний вид и со стороны она никак не заметна. 
Минусы: женскую обувь с этой новинкой в интернете найти не удалось. 

Ждем, когда производители женской обуви наконец-то задумаются о таком сегменте, как антискользящая обувь, начнут прислушиваться к голосу конечного покупателя и станут выпускать женские зимние ботинки с Anti Slip System. А пока нам, девочки, остается только завидовать мужчинам и выбирать между красотой или безопасностью и ходить осторожно или покупать противоскользящие накладки на обувь.

Помните эти правила! Расскажите о них своим друзьям! Живите в безопасности! 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или