Перейти на регистрацию Закрыть
Mario Muzi
|
|
|
 

«Ты забыл, какой сегодня день» Что необходимо знать о 8 марта и как сделать его идеальным для своей женщины

Для каждой женщины вопрос ее прав и возможностей – особенно острый среди других общественных забот. В конце 2017 года и на начале 2018 весь мир остро ощутил этот факт, и о женской силе заговорили во весь голос.

«Феминизм» был назван словом года в словаре Уэбстера, Instagram и Twitter наполнились историями с хэштегами #MeToo (откровения женщин, которые стали жертвами сексуального насилия) и #TimesUp (личные истории и статистика о насилии и дискриминации). А на вручении «Золотого Глобуса» Опра Уинфри выступила с невероятно чувственной речью о насилии над женщинами, их дискриминации и расизме. Эти события сплотили всех женщин мира, дав им полное осознание того, что их права ни в чем не уступают мужским.

Поэтому приближающееся 8 марта – повод поговорить о календарно закрепленном Международном женском дне, сама идея которого в борьбе за женские права. Но поговорим мы о нем в актуальных аспектах, и не забудем даже о мужчинах в этот день!

 

Содержание:

История Международного женского дня

Традиции 8-го марта: как празднуют Международный женский день в разных странах

Чек-лист: как идеально поздравить с 8 марта

Подарки к 8 марта: подборка удачных идей

Подарки на 8-ое марта от Mario Muzi

История Международного женского дня

Первые митинги за женские права датируются еще 1911 годом, но отмечать 8 марта стихийно начали уже в 1914 году. Есть несколько версий того, что повлияло на становление праздника:

8 марта: история     1. «Марш пустых кастрюль»

Организованный нью-йоркскими текстильщицами в 1857 году. Протест был организован против низких зарплат и ужасных условий труда. Историки сомневаются в реальности этого события, но женской солидарности все-таки льстит подобная версия.

     2. «Спасибо, Цеткин!»

История о том, как на женском форуме в 1910 году, проводимом в Копенгагене, Клара Цеткин (немецкая колумнистка) выступила с пламенной речью о необходимости утверждения Международного женского дня – 8 марта. Предполагались не привычные уже нам милые торжества, а масштабные женские митинги и шествия, которые бы обращали внимание всей общественности на женские проблемы.

В итоге деятельности Цеткин, в 1911 году первый в истории Международный женский день отмечался 19 марта в Германии, Дании, Австрии и Швейцарии. Через год дату передвинули на 12 марта, еще через год – на 2 марта, захватив волной женских движений Францию и Россию. В этот же 1913 год в список «отмечающих» стран попали Голландия, Чехия, Швейцария, Венгрия, Австрия. И только в 1914 наконец-то весь мир (по крайней мере, минимум 6 европейских стран) сошелся на дате 8 марта.

Официально по постановлению ООН только в 1975 году 8 марта было объявлено Международным женским днем.

 

Традиции 8 марта: как празднуют Международный женский день в разных странах

Живя в постсоветском пространстве, мы привыкли, что 8 марта – традиционный выходной день, когда принято одаривать дорогих женщин цветами, конфетами и приятными подарками. В некоторых странах ситуация та же, но в других – есть свои особенности и традиции празднования. О некоторых из них мы хотим вам рассказать.

     1.  Во Франции 8 марта не считается праздником. Это день, в который принято проводить благотворительные базары, а собранные на них деньги переводить в фонд матерей-героинь.

     2. Во Вьетнаме этот праздник ранее считался Днем памяти сестер Чынг – защитниц своей Родины против вторжения Китая.

     3. В Болгарии 8 марта не вошло в ряд весомых праздников и многие женщины о нем забывают или специально игнорируют.

    4. В Италии этот день действительно праздник, ведь женщины собираются шумными дружескими компаниями для совместного празднования.

    5. В Китае в 8 марта спрос на цветы формируют только иностранцы, местные совершенно не поддерживают эту европейскую традицию. Зато они вечером в этот день готовят обязательное блюдо – «Тыкву верности».

Но нам больше всего нравится подход кубинцев: они открыто выражают свою любовь и заботу по отношению к женщинам с помощью масштабных празднований в семейном кругу и шумных застольев.

 

Чек-лист: как идеально поздравить с 8 марта

Традиционно день 8 марта – законный выходной практически во всех государственных и частных организациях. Но для мужчин это – частичный выходной, ведь им предстоит немалый труд – идеально поздравить с 8 марта  своих любимых женщин. Речь идет о маме, бабушках и тетушках, теще, любимой жене или девушке, о дочерях (если они у вас уже есть).

Но чтобы сделать этот день и для мужчин максимально беззаботным и радостным, мы создали небольшой чек-лист отличного поздравления. Используйте его и будьте уверены –  ваши женщины будут в восторге от такого праздника!

как поздравить с 8 марта

     1.  Переймите заботу о питании в этот день на себя. Идеально, если вы сами приготовите легкий завтрак, обед и ужин. Но если времени и сил на это не хватает – доставка еды на дом или выход в кафе (или ресторан) придут вам на помощь.

     2. Заранее подготовьте цветы. 8 марта цветы будут стоить в разы дороже, чем в обычный день. Поэтому позаботьтесь о букетах заранее, а в этот праздник не поленитесь доставить их всем дорогим вам женщинам. Кстати, это не обязательно должен быть огромный букет, леди будут рады даже веточке мимозы или одной розочке.

     3. Придумайте развлекательную программу. Просмотр любимого сериала или фильма – это тоже замечательная идея, но ее можно реализовать в любой другой день. Подарите своей женщине (или женщинам) поход в театр, в кино на 3-D фильм, совместное посещение интересной выставки или бьюти-процедур (например, массажа). А если у вас есть дети, пойдите семьей в парк развлечений, на каток или в боулинг.  Либо организуйте своей леди настоящий отдых с подругами: возьмите на себя все заботы по дому и уход за детьми, а жене подарите целый свободный день.

     4. Тщательно подберите подарок. Даже если ваша возлюбленная каждый день намекает вам на покупку новой техники или кухонных принадлежностей, не используйте эту идею как подарок на праздник. 8 марта презент должен быть нежным и наполненным любовью: украшения, подарочный сертификат на какую-то процедуру или занятие, дорогая косметика или парфюмы, шикарное платье или белье, небольшое путешествие или поездку.

     5. Не забывайте о всех «своих женщинах»: навестите маму и бабушку, поздравьте тещу (даже, если она пока только будущая), напишите поздравительные сообщения коллегам, одноклассницам и однокурсницам, любимым преподавателям и наставницам. Не бойтесь проявить любовь и нежность в этот день – именно тогда это просто необходимо!

 

Подарки к 8 марта: подборка удачных идей

В выше составленном чек-листе мы уже дали некие наводки на то, что подарить на 8-ое марта прекрасным дамам. Кроме того, несколькими годами ранее у нас уже была статья об удачных подарках на 8-ое марта. Можете ознакомиться с ней, а мы лишь добавим несколько современных вариантов и уже традиционных правил:

  • цветы – обязательный атрибут праздника. Это могут быть как букеты, так и цветы в вазонах – одинаково красиво и приятно;
  • бьюти-средства. НЕ дезодоранты, шампуни, гели для душа или возрастные средства. Дарите наборы по уходу за телом или волосами;
  • профессиональная фотосессия. Все девушки любят фотографироваться, просто некоторые это тщательно скрывают. А профессиональная фотосессия в студии и с приятным фотографом гарантированно понравится каждой. Дополнительно можете воспользоваться услугами визажиста и парикмахера, подобрать возлюбленной красивое платье и женские туфли;
  • ювелирные украшения: маленький кулончик, тоненькая цепочка, небольшое колечко или сережки. Не обязательно из золота - серебро или качественный металл также отлично выглядят;
  • подарки для молодых леди: наборы для творчества, мягкие игрушки, безопасную электронику;
  • подарки для мамы: дорогую кухонную технику, уютные вещи для дома, поход в кино или театр, поездку в другой город или страну, украшения.

Еще один вариант, о котором мы не можем умолчать – сумочка или шикарная пара обуви из Mario Muzi. Качественная экокожа, из которой изготавливаются большинство сумочек из нашей коллекции, обеспечит практичность и надежность этого аксессуара на каждый день.  А обувь из натуральной кожи или практичной экокожи подарит вашей женщине настоящий комфорт и просто безупречный стиль.

Ну а если определиться с выбором вам достаточно сложно, наш подарочный сертификат – идеальный вариант для такого случая. Выберите необходимую сумму и ваша леди сама распорядится ею в Mario Muzi.

Но главный подарок – это все же ваша любовь и искренняя забота!

Международный женский день в Mario Muzi

Подарки на 8-ое марта от Mario Muzi

В Mario Muzi любят дарить подарки! И 8-ое марта для нас – еще один прекрасный повод напомнить дорогим женщинам о наших чувствах! Поэтому мы готовим для вас приятный подарок. О том, каким он будет, совсем скоро во всех наших социальных сетях и в разделе «Акции и новости» на сайте.

 

Оставайтесь с нами и будьте счастливы не только 8-ого марта, но и каждый день! 

Назад к списку
Вверх
Авторизация
Войти с помощью Facebook или Vkontakte или